Мастер-класс от работодателей

В декабре 2022 г., в рамках производственной практики (по профилю специальности) по профессиональному модулю «Взаимодействие с родителями (лицами, их заменяющими) и сотрудниками образовательной организации» педагогом-психологом МБДОУ «Детский сад №28» г. Усолье-Сибирское Полесовщиковой Натальей Александровной был проведен тренинг по теме «Гармонизация взаимоотношений в педагогическом коллективе» для педагогов образовательного учреждения и студентов-выпускников 119 группы специальности «Дошкольное образование» филиала Ангарского педагогического колледжа в г. Усолье-Сибирское.
Целью тренинга являлось формирование у студентов навыков позитивного, созидательного общения, установлению и развитию контактов между участниками образовательных отношений, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека через проведение упражнений «Ассоциация», «Мой девиз», «Угадай кто это по прикосновению», «Встреча в слепую», «Молекулы», «Мой портрет» и др. Все студенты активно включились в работу, с интересом выполняли предложенные задания, задавали вопросы, решали предложенные ситуации, были открыты для общения, не навязывали друг другу своего мнения, а, выслушивая интересы каждого, приходили к общему решению.
По окончанию студенты отметили, что проигрывание игровых ситуаций помогает снять психическое и мышечное напряжение, сформировать доверительное отношение ко всем участникам образовательного процесса; что участие в тренинге было достаточно продуктивным для формирования профессиональных компетенций по виду профессиональной деятельности «Взаимодействие с родителями и сотрудниками образовательной организации».

Е.Н. Артемьева, заместитель директора по УПР