Волонтерское движение набирает обороты

Просыпайся студент – волонтеры зовут!
Вместе многое сможем, нет сомнения тут.

Студенты колледжа давно участвуют в волонтерской деятельности по защите Байкала, работе с социально незащищенными детьми, пожилыми и инвалидами. Студенты колледжа обучают пенсионеров компьютерной грамотности, проводят с пожилыми людьми мастер-классы. Они ездят в Центр помощи к детям, оставшимся без попечения родителей, организуя спортивные досуги и праздничные мероприятия. Волонтеры колледжа, сотрудничая с Отделом по молодежной политике АГО, участвуют в проведении акций и мероприятий с детьми.
Зачем студентам-волонтерам все это надо? Не ради корысти. Им не хочется оставаться в стороне. Девиз наших волонтеров: если хочешь действительно помочь, сделай доброе дело своими руками. 13-14 июня 2017 года, в рамках реализации социального проекта «Территория семьи», муниципальный межведомственный ресурсный Центр поддержки семьи и детства администрации АГО организовал обучающий семинар по подготовке волонтеров для работы с замещающими семьями. Программа семинара «Волонтер как помощник специалиста при работе с семьей», которую добровольно освоили 17 студентов 121, 212 групп – будущие педагоги дошкольного образования и учителя начальной школы, включала интерактивные лекции «Приемные дети и их родители», практические занятия «Стартуем всей семьей!» и мастер-классы «Игры за семейным столом», «Семейная мастерская».
Занятия проводили специалисты высшей квалификационной категории: доктор педагогических наук, профессор, преподаватель ОГБУ ДПО «Учебно-методический центр развития социального обслуживания» Н.А. Переломова, преподаватель УМЦ Кривогорницын А.В., Низовцева О.В., методист УМЦ Семенова Л.Л.
Сертификаты получили 17 студентов – волонтеров!
Первое мероприятие, которое готовят специалисты-волонтеры – проведение 4 июля с детьми, находящимися в замещающих семьях, спортивно-развлекательной программы «Летние забавы».

Е.В. Слободчикова