Поздравляем победителей!

 В Ангарском педагогическом колледже подведены итоги
Финала VI Регионального чемпионата профессионального мастерства в сфере образования Иркутской области по методике WorldSkills Russia
по компетенции «Дошкольное воспитание»

С 5 по 9 декабря 2022 г. на базе СЦК по компетенции «Дошкольное воспитание» в ГБПОУ Иркутской области «Ангарский педагогический колледж» проходил VI Региональный чемпионат профессионального мастерства в сфере образования Иркутcкой области по методике WorldSkills Russia по компетенции «Дошкольное воспитание».
Межмуниципальный этап Чемпионата проходил с 24 по 28 ноября 2022 в очно-дистанционном формате. 39 участников из 26 муниципальных образований Иркутской области. Дошкольные работники из гг. Ангарска, Братска, Иркутска, Киренска, Нижнеудинска, Свирска, Слюдянки, Саянска, Тайшета, Тулуна, Усть-Илимска, Шелехова, Балаганского, Братского, Иркутского, Казачинско-Ленского, Куйтунского, Нижнеилимского, Нукутского, Слюдянского, Тулунского, Усть-Илимского, Усть-Кутского, Черемховского, Шелеховского, Эхирит-Булагатского районов Иркутской области представили экспертам задания по модулю «Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста».
Эксперты - преподаваетли педагогических колледже Иркутской области Клещук И.И., Лещева Г.А., Бухарова Н.Г. под руководством главного эксперта Качура О.С., оценив конкурсные задания участников, определили 13 финалистов.
Ими стали Дубовик Олеся Петровна, воспитатель МКДОУ детский сад №6 р.п. Михайловка, Черемховский район, Блинова Марина Геннадьевна, воспитатель МКДОУ ШР «Детский сад №19 «Малышок», г. Шелехов, Романова Алла Сергеевна, воспитатель МДОУ детский сад «Брусничка», Казачинско-Ленский муниципальный район, Овчинникова Виктория Евгеньевна воспитатель МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №40, г. Братск, Болоева Ксения Юрьевна воспитатель МДОУ № 19 «Росинка», г. Саянск, Басак Ольга Юрьевна воспитатель МКДОУ детский сад комбинированного вида №3 «Солнышко» р .п. Куйтун, Куйтунский район, Литвинцева Татьяна Георгиевна, воспитатель МКДОУ детский сад общеразвивающего вида №2, г. Свирск, Юрьева Алена Васильевна, учитель-логопед МКДОУ детский сад №10, г. Киренск, Морозова Юлия Сергеевна, воспитатель МБДОУ «Солнышко» Тулунский район, Малаканова Евгения Валерьевна, воспитатель МБДОУ детский сад №4 «Елочка», МО Эхирит-Булагатский район, Сизых Светлана Ивановна, воспитатель МДОУ «Журавушка» п.Невон, Усть-Илимский район, Андреева Наталья Петровна, воспитатель МБДОУ №22 «Искорка» г. Усть-Илимск, Кузнецова Оксана Анатольевна , воспитатель МБДОУ Новонукутский детский сад №6 Нукутский район
С 5 по 9 декабря 2022 г. финалисты VI Регионального чемпионата профессионального мастерства в сфере образования Иркутской области по методике WorldSkills Russia по компетенции «Дошкольное воспитание» встретились на площадке СЦК по компетенции «Дошкольное воспитание» в Ангарском педагогическом колледже.
В первый соревновательный день участники VI Регионального чемпионата профессионального мастерства выполнили задание «Разработка совместного проекта воспитателя, детей и родителей, оформление и размещение проекта и его результатов на сайте группы ДОО». В ходе испытания конкурсанты разработали совместный проект для всех участников образовательного процесса, оформили паспорт проекта по предложенной схеме, продумали размещение результатов проекта на сайте образовательной организации. Примечательно, что конкурсанты работали над актуальной сегодня темой проекта – «Наша армия родная».
Во второй день участники продемонстрировали выполнение задания «Разработка и проведение утреннего круга». Данный режимный момент имеет четкую структуру, в соответствии с которой конкурсанты организовывали коммуникативные игры, обсуждали с детьми-волонтерами новости (так много интересного произошло в группе, дома, по дороге в детский сад!), проводили развивающие беседы по теме недели (тема - «Наша армия родная»). Далее следовали дидактические или пальчиковые игры либо артикуляционная гимнастика. И почти все они были связаны с армией; «Я солдат и ты солдат», «Аты-баты» и др. Волонтеры, студенты колледжа специальности «Дошкольное образование», отмечали, что все эти игры позволили конкурсантам установить контакт между детьми, настроить их на положительное общение. А в заключение было планирование дел на день: каждый ребенок с помощью карточек или рисунков самостоятельно отмечал, чем он хотел бы заниматься в течение дня. Все конкурсанты были эмоциональны, убедительны, доброжелательны. А волонтеры стали им хорошими помощниками.
В третий день Чемпионата 07.12.2022 г. участники выполняли задания Модуля А «Обучение и воспитание детей дошкольного возраста»: разрабатывали и проводили интегрированное занятие по речевому развитию (выразительное чтение) с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании.
В основе занятия лежала работа с рассказом «Дети в роще» К.Д. Ушинского. Все конкурсанты продемонстрировали умение выбрать для чтения отрывок рассказа, выразительно прочитать, организовать беседу детьми (волонтерами) по его содержанию. Предложенные игры с использованием интерактивной доски помогали не только понять и усвоить содержание текста, но и способствовали развитию логического мышления и мелкой моторики. Например, дети выбирали тех животных, которые встретились в рассказе, учились различать диких и домашних животных. Продуктивная деятельность (пластилинография, обрывная аппликация, раскрашивание и др.) помогали дошкольникам создать яркие картины по прочитанному им тексту, а прогулка «по дорожке в лесу», сделанной из кубиков, стала настоящим приключением и тоже помогла вспомнить эпизоды рассказа.
Все справились с заданием, занятия получились интересными, познавательными, методически грамотными, в них видна была интеграция речевого развития детей дошкольного возраста с продуктивной и игровой деятельностью дошкольников.
Завершающим конкурным испытанием стало выполнение задания «Разработка и демонстрация родительского собрания по проекту и его результатам». Участники демонстрировали умения разрабатывать фрагмент родительского собрания, подбирать иллюстративный материал, продумывать форму подачи этого материала на родительском собрании, подготовиться к выступлению на родительском собрании (материалы, раздаточный материал, условия проведения родительского собрания) и провести родительское собрание по результатам проекта. Все участники были эмоциональны, сумели убедительно, аргументированно представить родителям результаты проекта.
9 декабря 2022 г. прошла торжественная церемония закрытия Финала VI Регионального чемпионата профессионального мастерства в сфере образования Иркутской области по методике WorldSkills Russia по компетенции «Дошкольное воспитание».
Коллаж из небольших видеосюжетов о событиях чемпионата, в котором каждый участник увидел себя и тех, с кем за последние дни успел по-настоящему сдружиться, вызвал улыбки у окружающих, помог вспомнить все, что произошло в дни профессиональных соревнований.
С приветственным словом к участникам соревнований обратилась директор Ангарского педагогического колледжа Сидорова Людмила Закировна. Она справедливо назвала участников «золотым фондом иркутской педагогики», поблагодарила их за то, что они не побоялись приехать, сумели показать настоящее мастерство, владение современными технологиями.
Кто же стал победителем? Организаторы и ведущие церемонии сохраняли эту интригу до конца. Сначала вручили сертификаты экспертам, потом – всем участникам. И наконец – победителям!
1 место - стала Дубовик Олеся Петровна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №6» р. п. Михайловка Черемховского района.
Диплом за II место удостоена Юрьева Алена Васильевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №10» г. Киренск.
Дипломом за III место награждена Басак Ольга Юрьевна, воспитатель МКДОУ Детский сад комбинированного вида №3 «Солнышко» п. Кутун.
Медальон за профессионализм получила Кузнецова Оксана Анатольевна, воспитатель МДОУ «Новонукутский детский сад №6» Нукутского района.
Поздравляем всех участников и победителей! Пусть их энтузиазм, творчество, стремление к победе никогда не иссякнут!
И очень приятным для всех организаторов чемпионата стало ответное слово участников:
Как в финал нас отобрали! Мы приехали в Ангарск покорить Ворлдскиллс хоть раз. И не знали мы ответ – недопониманий нет!
Начался чемпионат – понеслись заданья в ряд. Протоколы, жеребьевка, флешка, принтер, ноутбук. В голове одни вопросы, мы найдем на них ответ, потому что на площадке - недопониманий нет!
Я готова! Я закончил! Слышится с площадки. А на выход вновь спешит следующий участник. Время тикает, спешит, эксперты смотрят строго. а в голове звучит ответ - недопониманий нет!
Пролетел чемпионат как одно мгновение! Мы приедем к вам не раз, вы, конечно, ждите нас, чтоб услышать вновь в ответ - недопониманий нет!