День выпускника в Ангарском педагогическом колледже

7 апреля 2022 в нашем колледже прошел ежегодный День выпускника для студентов специальности «Преподавание в начальных классах». Традиционно в это день в колледж приходят представители работодателей (заместители и директора школ), которые заинтересованы в приобретении квалифицированного работника.
Студенты выпускной 241 группы готовились к этой встрече очень серьезно: подготовили портфолио в бумажном и электронном варианте, выступления, чтобы продемонстрировать приобретенные за время учебы профессиональные умения. И это было оправданно: в этот день колледж посетили представители 12 учебных учреждений Ангарска, Иркутска, Тайшета. Следует отметить, что гости из Иркутска и Тайшета приехали в колледж впервые.
Во время официальной части мероприятия вниманию заместителей и директоров школ была представлена презентация опыта выпускниками. Студенты нашли интересные формы самопрезентации. Так Дудоладова Софья говорила о желании продолжить семейную традицию и стать хорошим учителем, владеющим современными технологиями, готовым реализовывать дифференцированный подход в обучении. Подтверждением этого стали продемонстрированные ею разноуровневые задания по литературному чтению, разработанные с использованием разных электронных учебных ресурсов. А выступление Ковалевой Анны отличалось самобытной формой и эмоциональностью. «Листая» страницы виртуальной газеты, гости узнали о ней, как об активном члене студенческого самоуправления, культорге, старосте группы, участнице творческих и профессиональных конкурсов, призере Регионального чемпионата Ворлдскиллс Россия 2022 года. Представленный ею сайт для младших школьников с вебквестами по детской литературе не оставил работодателей равнодушными. Не менее яркими были и презентации Глазковой Валерии и Николаевой Марии. Какие же это творческие, разноплановые личности! А представленные ими электронные ресурсы, буктрейлеры свидетельствовали и методической подготовленности студенток, и о свободном владении ИКТ-технологиями. После этого главный специалист управления образования АГО Паргачёва Л.Г. задала вопросы выступающим о том, собираются ли они продолжить образование, связывают ли дальнейшую судьбу с работой в школе. Лидия Генриховна подчеркнула: учителей начальных классов не хватает во многих школах города, там очень нужны молодые специалисты.
Потом выступали работодатели. Они говорили и об особенностях своих образовательных учреждений, и о том, что школы ждут неравнодушных, увлеченных молодых педагогов, рассказывали об условиях работы и тех программах социальной поддержки, которые действуют на территории Ангарского муниципального образования и в Иркутской области. Студенты задавали вопросы и получали на них исчерпывающие ответы. Для того чтобы установившиеся в ходе встречи контакты не были потеряны, гостям вручили брошюры с краткими резюме всех выпускников.
После встречи Хижина Наталья Алексеевна, заместитель директора школы №3 г. Ангарска, отметила: «Это очень нужное мероприятие. Количество классов увеличивается, нужен учитель. Коллектив достаточно возрастной, школе нужны молодые кадры, чтобы передать им накопленный опыт. Хотелось бы пригласить молодого, инициативного специалиста. Сегодня студенты хорошо подготовились к встрече, успешно себя представили. Такая ярмарка педагогов!» О важности этого мероприятия и высоком уровне его подготовки писали в отзывах практически все гости.
А своеобразным итогом мероприятия стали слова заместителя директора МБОУ «СОШ №14» Баймаковой Марины Павловны: «Хочу выразить особую признательность за организацию такого мероприятия, это очень нужно. Мы видим молодые таланты, которые приходят потом к нам в школу. Они учатся у нас мудрости, а мы растем вместе с ними, узнаем много нового. Мы, безусловно, довольны качеством подготовки и отношением к работе тех выпускников, которые трудятся у нас, поэтому хотели пригласить в школу выпускников и этого года. И еще мы всегда рады сотрудничеству с преподавателями колледжа!»