Родительское собрание! читать подробнее

Большой этнографический диктант.

Родительское собрание? Родительское собрание… Родительское собрание!!!!

Работа с родителями является очень важным и необходимым этапом в деятельности педагога, а родительское собрание – одна из главных ступеней в сотрудничестве колледжа и родителей студентов. 28 октября в Ангарском педагогическом колледже прошло общеколледжное родительское собрание. Его целью было ознакомления родителей и законных представителей несовершеннолетних студентов с особенностями и перспективой обучения в колледже, с требованиями к результатам обучения.

Вниманию родителей был предложен видеоролик жизнедеятельности колледжа за первые два месяца нового учебного года, в котором ярко и лаконично представлены основные события с активным участием студентов. Заместитель директора по ВР Слободчикова Е.В. представила родителям необходимую информацию о колледже, о специфике построения образовательного процесса, о преподавательском составе и перспективе обучения. Миронова Н.В., заведующая отделениями, познакомила родителей и законных представителей несовершеннолетних студентов с режимом и графиком учебного процесса, расписанием занятий; рассказала об экзаменах и зачётах, учебно-исследовательской работе студентов; информировала об условиях стипендиального обеспечения. Денисова Л.М., педагог-психолог, предложила родителям рекомендации по выработке линии поведения, учитывая возрастные особенности юношества и подростков, озвучив важное правило современной жизни – воспитывать так, чтобы взрослеющие дети умели обходиться без родителей. На собраниях учебных групп кураторы сообщили родителям о состоянии социально-эмоциональном климате в группе, поделились наблюдениями о поведении и взаимоотношениях студентов в значимых для них ситуациях, о внешнем виде, дисциплине.

А вот студенты второго курса 121 группы, куратор Понятовская Е.В., не побоялись принять участие в подготовке и проведении группового родительского собрания, потому что именно они стали сценаристами своего первого, пробного родительского собрания в качестве будущих педагогов, а их мамы и папы стали первыми зрителями и участниками. В ходе собрания студентами были проведены игры на знакомство и сплочение студентов и родителей, а также выработаны обращения друг к другу (студентов к родителям, родителей к детям), которые помогут студентам успешно получать профессию и понимать друг друга.

Понятовская Е.В., Слободчикова Е.В.