И вновь встреча с Байкалом. Читать подробнее...

 

22 сентября слушатели группы №3 отправились в поездку на Байкал. Все сопутствовало тому, чтобы наша поездка удалась. Погода стояла замечательная - «бабье лето». Музей «Тальцы» познакомил слушателей с замечательными экспонатами, экспозиционной зоной, в которой собраны памятники деревянного зодчества Прибайкалья XVII – начала XX в., преимущественно вывезенные с территории Братского и Усть-Илимского районов Иркутской области.

Все увиденное впечатлило, но главные впечатления нас ждали впереди. Мы решили пригласить слушателей на камень Черского - горная вершина у посёлка Листвянка в Иркутском районе Иркутской области России. Высота вершины достигает 728,4м. Гора названа в честь Ивана Дементьевича Черского - географа, который внёс значительный вклад в изучение Сибири. Никто не отказался подняться на эту высоту, а экскурсоводов в этом восхождении была Трубникова В.В., которая рассказала об особенностях и традициях народов, населяющих Сибирь.

И наконец перед нами открылся Байкал во всей своей красе. Восторгам не было предела. Кто-то захотел проехаться на катере, кто-то изучал окрестности Листвянки, на обратном пути мы посетили храм Казанской божьей матери. Наполненные впечатлением от увиденного за этот день мы отправились в обратный путь. День удался.