Мероприятия деловой программы

 Материал о мероприятиях деловой программы VII открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области на базе ГБПОУ Иркутской области «Ангарский педагогический колледж»

Мастер-класс «Как оставаться в ресурсном состоянии»

Ведущая: Шадрина А.А., психолог коуч

Как научиться работать с ресурсными состояниями (физическим, эмоциональным, духовным, ментальным), создавать и поддерживать их? Какие существуют техники стабилизации эмоционального состояния человека? Об этом рассказала участникам деловой программы VII открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области председатель Ангарской ассоциации психологов Анна Александровна Шадрина. Безусловно, это ценная, необходимая (особенно для педагогических работников) информация вызвала искренний интерес присутствующих представителей учебных заведений города и преподавателей Ангарского педагогического колледжа.


Проектировочный интенсив для работодателей «Актуальные тренды в научно-педагогических исследованиях: от студенческого реферата к методической теме педагога»

Ведущие: Боева А.В., Ткачева Т.А.

Необходимость выработки единых подходов и совместного проектирования путей формирования методической грамотности выпускника и молодого специалиста через тесное взаимодействие колледжа и работодателей обусловила проведение одного из мероприятий деловой программы VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - проектировочного интенсива для работодателей, педагогических работников, прошедшего на базе Ангарского педагогического колледжа.

В интенсиве приняли участие завучи и руководители дошкольных образовательных организаций. В теоретической части Алла Васильевна Боева, заместитель директора колледжа по НМР, рассказа о системе организации студенческих исследований, их особенностях. Далее работа проходила в группах. На данном (проектировочном) этапе было определено проблемное поле и пути взаимодействия учебного заведения и потенциальных работодателей. Необходимость этой работы подтверждается и тем, что появились организации, желающие стать наставниками для студентов при выборе темы, имеющей практическую направленность.


Мастер-класс «Проектирование разноуровневых заданий на уроках русского языка в начальной школе»

Ведущие: Денисевич Т.А., Симухина О.И.

Разработанная по таксономии Б. Блума система разноуровневых заданий позволяет формировать когнитивные способности и метапредметные умения у обучающихся начальных классов, а также их способность к самоанализу и самооценке учебной деятельности. Этот подход к организации современного урока предполагает деятельность учителя по разработке заданий разного уровня сложности, в том числе и с использованием разных образовательных платформ.

Продуктивным компонентом мастер-класса стало моделирование его участниками разноуровневых заданий по русскому языку с использованием электронных образовательных ресурсов. И результат этой работы показал, что тема заинтересовала присутствующих учителей начальной школы.