Навыки мудрых

 «Навыки мудрых» - это направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов от 50 лет.

VII Открытый региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) для компетенции «Дошкольное воспитание» начался в Ангарском педагогическом колледже 11 февраля 2022 с демонстрации профессиональных умений теми, для кого профессия воспитатель – это дело всей жизни. В этот день конкурсанты познакомились с площадкой чемпионата, обобщенными критериями оценки, попробовали работать на представленном оборудовании. А уже во второй половине дня 6 представителей дошкольных учреждений разработали проекты для совместной деятельности детей, родителей и воспитателя, оформили презентацию о его этапах и результатах с использованием ИКТ для выступления с сообщением о проекте на родительском собрании. Несмотря на ограничения во времени и видимое волнение, участники продемонстрировали мобильность и способность к педагогическому творчеству, умение найти те темы и инструменты их реализации, которые обеспечат качественный образовательный процесс и появление живого интереса у воспитанников.

На следующий день, 12 февраля, выполнялось не менее сложные задания, в ходе которых участники разработали и провели фрагменты мероприятий с детьми дошкольного возраста, включая в них беседу, дидактическую игру на ИКТ оборудовании, сюжетно-ролевую игру. Помимо этого конкурсанты организовывали и управляли свободной совместной деятельностью воспитателя с детьми с элементами самостоятельной деятельности воспитанников. Волонтеры, с которыми и проводилась эта работа, отмечали, что вновь почувствовали себя детьми, с которыми в любой момент рядом добрый, внимательный, мудрый взрослый, при этом хитро добавляли: все интересны приемы запомнили, будем использовать на практике.

Все участники показали настоящий профессионализм, только теперь перед ними не менее трудная задача – дождаться результатов конкурса, которые будут озвучены только на закрытии чемпионата.