Один день - один ролик! Подробнее...

 Начиная с 27 апреля по 9 мая, студенты Ангарского педагогического колледжа смотрели документальные мини-фильмы, посвящённые Великой Отечественной войне. Участниками акции «Наследникам Победы!» стали более 290 студентов (119,118, 219, 218, 117, 217, 116, 216, 211, 141, 121, 131, 341, 321, 112, 222, 111, 241 групп). Особенно их затронули фильмы: «Дети войны», «Пусть это повториться только в кино», «Они живы, пока мы их помним!», «Концлагерь Освенцим. Дорога в ад». Ребята однозначно высказали мнение о том, что такие фильмы помогают не только вспомнить, но и еще раз проникнуть сердцем и душой, подумать и понять всех людей, в жизни которых была война. Осознать, особенно сейчас, когда победа над фашистами попросту обесценивается, вклад Красной армии в Великую Победу.
Читать отзывы:
- «11 видеоролик «Они живы, пока мы их помним!», до слез затронул, понимая о том, что именно они дали нам жизнь и мирное небо над головой, мы должны помнить и ценить это!» (Емельянова Настя, 121)
- «Все видео очень важны и интересны, но «Они живы, пока мы их помним!», прямо до дрожи, потому что они действительно живы, пока, мы о них помним! Память - это то, что помогает нам не забывать тех защитников, которые, несмотря на свои молодые года, защищали Родину до последней минуты их жизни! Благодаря им мы живём под мирным небом! И помнить о них - это, то маленькое, что мы можем сделать для них! Они нам подарили мир! Мы помним, мы гордимся!» (Тупик Диана, 121)
- «Мня затронули все видеоролики, но ролик «Пусть это повториться только в кино», затронул больше всего. Ведь и правда мы не знаем как было сложно во время войны, мы не были там и не чувствовали всего на себе. Нам сложно представлять, что пережили наши предки. Но наш долг перед ними - это ПОМНИТЬ, и ГОРДИТСЯ ими! Именно благодаря им мы живём и дышим!» (Русина Дарья, 121)
- «Меня очень затронул видеоролик «Пусть это повториться только в кино». Мы часто смотрим кино про войну, какие трудности проходили те кто воевал и те кто просто пытался выжить в то время, но мы не представляем каково им было проживать всё это в реальной жизни, когда они боролись за кусок хлеба, по крошке собирали себе хоть немного еды, как боролись за жизнь до последнего. Фильм не передаст всей той боли, что они пережили на самом деле. Сейчас хлеб для людей обыденность, ведь его много, а тогда он был единственной пищей и шансом хоть как то пережить то тяжёлое время войны». (Цымбалюк Лилия, 121)
- «Меня затронул 11 видеоролик потому, что он нас учит не забывать тех героев, благодаря которым мы живем в этом мире». (Беломестнова Олеся, 121)
- «Такие видеофильмы просто необходимы, это мое глубокое убеждение. Понравились все, особенно «Дети войны». Очень сильный и проникновенный ролик, и как же их всех жаль. Ревела, как маленькая когда смотрела». (119)
-«Мне понравилась, история о мальчике, который в свой День рожденья получает в подарок от мамы кусочек сахара. Герой борется с желанием съесть его, а через минуту в дверях появляется маленькая соседская девочка, которая никогда прежде не видела сахара, ведь как жилось детям войны, не могут себе представить многие современные дети. Поэтому такие акции нужны, что бы мы об этом не забывали». (219)
- «Вечная слава!!! Героям партизанам. Спасибо людям, которые освободили свою Родину и спасли мир от нацизма. Они очень дорого заплатили за это - я посмотрела все фильмы, мне очень понравилось» (118)
- «Мне понравился фильм «Юные герои Великой Отечественной войны и их подвиги». Это гордость наша! Они не пожалели себя чтобы спокойно жилось в мирное время они защищали Родину! Спасибо матерям, которые воспитывали таких героев! Душа болит за то, что эти дети, отдали свою повзрослевшую жизнь, за Родину». (218)
- «Раньше во время битвы хлеб был единственной нормальной едой... А в наше время - мы хлеб выкидываем, не едим...Ее доедаем в школах, детских садах еду...потом выкидываем всё это....(((( видео до слез... Я заплакала, когда девочка стала просить прощение за то, что съела хлеб (о ролике «Пусть это повторится только в кино») - 217
- «Война - это страшно, еще страшней, когда хрупкие девушки, созданные для любви и продолжения жизни, гибли. Вечная им память и слава!!!!» (о ролике «Всем медикам Второй мировой») - 117
- Фильм «Концлагерь Освенцим. Ворота в ад». Что может быть ужаснее... Это не люди, как, я представить себе не могу, как такое могло родиться в головах и осуществляться. Я надеюсь, что этого не будет... Это просто страшно». (216)
- Очень эмоциональный клип. Без фарса, спецэффектов и высокого бюджета, но очень грамотный и доходчивый. Вечная память героям войны, я даже заплакала! (о ролике «Они живы, пока мы их помним!») – 116
- «Просмотр данных роликов был для меня очень сложен, они вызывают у меня бурю чувств: печаль, страх, отчаяние и, в тоже время, гордость и радость за наш народ! Я с благодарностью отношусь к подвигу советского солдата и мое написанное стихотворение - это дань уважения всем нашим предкам за их отвагу и мужество, проявленные в годы ВОВ!» (Мовшенкова Полина, 211)
- «Мы много проходим по истории и смотрим про войну. И вроде все знаем! Но, когда показывают такие ролики, пусть даже небольшие, но очень информативные, они выстреливают прямо в сердце! Особенно зацепил меня ролик про детей войны. Я ставлю себя на их место и спрашиваю себя: «А я бы так мог?». Честно признаюсь, что этот вопрос, на который у меня нет пока ответа. Но я уже задумался об этом, а значит есть время и место моим подвигам, пусть даже в учебе и простой жизни. А самое главное, такие события пусть будут только в кино». (Черниговский Михаил, 211)
- «Фильм «Пусть это повторится только в кино» несёт свой смысл. Ведь каждый из нас не хотел бы побывать на месте наших дедов и баб. Я считаю, что данное видео является целесообразным в наше время». (Рогожина Кристина, 241)
- «Эти ролики отражают весь ужас того времени. Сколько раз я смотрю данные мини-фильмы о Великой Отечественной войне, и постоянно наворачиваются на глаза слезы. Вечная память героям войны, благодаря им мы сейчас живем. Мы-то поколение, которое видит живых участников войны, но через несколько лет, когда ветеранов войны уже не станет, мы будем вспоминать их с гордостью!» (Хлевова Анастасия, 241).
- «Данные ролики, помогают понять всю ту, сущность трагедий, которые происходили в те времена. А также помогают помнить, о Великом Празднике "День Победы", гордиться за наш народ!» (Фомичева Эльвира, 241).
- Фильм «Дети войны» доносит до нас, каким тяжелым было детство в годы войны, детям приходилось рано взрослеть, и бороться с проблемами взрослых. Для нас это большой урок, нам нужно беречь то, что у нас есть, и гордиться нашей великой историей!» (Петрова Валерия, 241).
- «Подобные мини фильмы при просмотре дают нам понять, как тяжело жилось людям. Погружают нас в историю, дают понимание, что нужно ценить Родину, за которую они проливали кровь и учить своих детей любить её. « (Бородина Ирина, 241)
- «Фильм, посвящённый летчикам героям ВОВ 1942-1945. Он показывает, как в свою очередь наши летали на самолётах. Мы должны гордиться нашими предками, они были смелыми, не боялись идти в бой и сражались за нас». (Оленькова Алена, 241)

- «Не сдаться», «Пройти до конца», «Не сломаться» - вот главные слова героев, в том числе юных, сражавшихся наравне со всеми. «Выполнить задачу», «Не попасться к врагу» - вот главные цели героев. А если попался, что делать? Что сделали бы вы? Никогда еще было такого, чтобы кто-то сдался или предал своих товарищей. Хоть и были они юны, но это не мешало им бороться до конца. Удачны ли были попытки побега, но неизменным остается то, что уходя, они забирали жизнь врага. От генерала до рядового полегли рядом с нашими героями фашисты. И пытки не могли сломить, а лишь седые волосы напоминали о том, что это было. Юные герои - это дети без детства, рано повзрослевшие. (Глазкова Лера, 221)

- Это патриотические видеоролики, которые позволяют нам не только вспомнить, но и расширить наши знания о Великой Отечественной Войне. Показывать такие видеоролики я считаю нужным, особенно в наше время, когда вклад Красной армии в Победу над фашистами попросту обесценивается. Фильмы не дают нам забыть героев, и цену, которую они заплатили за Победу! (Ковалева Анна, 221) - Во втором видеоролике говорится о партизанам, их смелости, они не за что не выдавали своих, были настолько верны своей Родине, хотя многие были так молоды, но даже пройдя пытки, не сдавались, хотя были убиты, повешены. (Духовникова Александра, 221) – Просмотренные документальные мини-фильмы нам показывают связь поколений, что мы все неразрывно связаны друг с другом. Между нами одна история, одна Победа, одна память, одно прошлое и будущее. Они живы, пока мы их помним. А пока мы помним, мы живы! Я использовала этот видеоролик в своем классном часе, дабы донести это до младшего поколения, чтобы дети ощущали себя частью истории. (Безрядина Маша, 221)

- Трогательно! Война - это страшно, а ещё страшнее, когда страдают дети! В этом фрагменте подчёркнуто то, как можно отказаться от ребёнка, даже если он не ваш? Дети это наше будущее. Мне очень понравилось! (Яна Баканаускайте, 141) - В фильме «Юные герои Великой войны» рассказывается о героически подвигах детей и о том, что им пришлось пережить, все это очень тяжело смотреть... у меня просто мурашки по коже и слезы на глазах… Такие фильмы заставляют задумываться, как же им было тяжело и страшно, но благодаря взрослым и детям, которые жертвовали своими жизнями, терпели пытки, голод, и мы, и наши дети увидят это только в фильмах...

(Юля Неудачина, 141)

-Фильм за невероятно короткую продолжительность 3,5 минуты переворачивает всё в душе. Невозможно смотреть без слёз. Понимаешь, что ветераны, которых мы привыкли видеть седыми бабушками и дедушками, были также молоды как мы, хотели жить, любить, радоваться жизни. Очень важно, чтобы мы помнили: их, молодых и радующихся жизни, их жертву, их великую Победу. Мы должны помнить и чтить. Мы должны передавать это уже дальше, своим потомкам - детям и внукам. Никто и ничто не должен быть забыт! (Жукова Олеся, 141 о фильме «Они живы, пока мы их помним»)

-Фильм «Пусть это повторяешься только в кино» рассказывает, как 872 дня продолжалась блокада. Каждый день этого страшного периода мировой истории люди боролись за жизнь, трудясь и выживая в нечеловеческих условиях голода, слабости, болезней и мучений войны. «Сто двадцать пять блокадных грамм» хлеба стали символом тяжёлого и по-настоящему кровавого времени Великой Отечественной войны. Время не в силах заглушить скорбь и боль за наш народ. Мы помним, и вечно будем помнить. (Кузьмина Анастасия,141)

«Никогда не забывайте, чего стоила эта победа!
Светлая память всем павшим в борьбе за нашу свободу и жизнь».