Областной конкурс «Студент года 2016»

  

  

  

  

  

12 декабря во Дворце творчества детей и молодежи состоялось открытие областного конкурса «Студент года 2016». Ангарск приветствовал активных, творческих и целеустремлённых представителей нового поколения. 24 студента из 20 профессиональных организаций приехали побеждать и покорять новые вершины. Участников областного конкурса приветствовала теплыми словами и напутствиями Валентина Васильевна Перегудова, министр образования Иркутской области. Интерес к мероприятию проявили победители конкурса прошлых лет: Лусинэ Клепова (2013г.) и Иван Комельков (2010г.). Они отметили, что областной конкурс «Студент года» открывает двери в неизведанный и успешный мир будущей профессии.
Получив свое традиционное «ни пуха ни пера», участники торопились подготовить яркую и незабываемую визитку. Этот конкурс в очередной раз доказал, что студенты – необыкновенные люди, способные удивлять представителей разных поколений. Участники ярко представляли интерес к выбранной профессии, и с трудом верилось, что перед нами еще пока студенты, а не специалисты.
Следующим достаточно волнительным конкурсом оказалось состязание «Эрудит», которое профессионально было представлено Сергеем Федоровичем Шмидтом. Самым интересным было обсуждение проблемных ситуаций, ориентированных на знание участниками закона об образовании.
Второй день конкурса начнется с неизведанной Виртуальной экскурсии, а завершится интерактивной познавательной игрой «Иркутск – середина земли» и зажигательной дискотекой. В испытания третьего дня войдет только половина участников, которые продемонстрируют свои уникальные умения в креативном Мастер-классе «Научу за пять минут» и дискуссионном конкурсе «Дебаты». Примечательно, что финал конкурса будет проходить в двух городах Иркутской области – Ангарске и Иркутске. В столице Восточной Сибири состоится финал грандиозного мероприятия.

Пресс-центр "Квест"

Финал областного конкурса «Студент года - 2016» прошел 14 декабря в Иркутске в культурно-досуговом центре «Орбита». Ранее конкурс был организован отдельно для учреждений начального и среднего профессионального образования. Но уже третий год подряд его проводят по единой системе. В нём участвуют как студенты, осваивающие рабочие профессии, так и студенты колледжей. Они получают одинаковые задания, но победители выявляются в двух категориях: среди студентов, обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, а также среди студентов, обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена.
Во второй этап конкурса прошли участники, набравшие наибольшее количество баллов за конкурсные задания «Визитка», «Эрудит» и «Виртуальная экскурсия».
В третий день испытаний конкурсантам оставалось продемонстрировать свое мастерство в «Дебатах» и «Мастер-классе: Научу за 5 минут». Студенты продемонстрировали высокие навыки публичного выступления, умения отстоять свою точку зрения по весьма непростым темам. Разные профессии и специальности, разные увлечения и хобби — все это могли показать участники в рамках конкурса. Кто-то украшал торт, кто-то учил танцевать, другие за 5 минут обучали английскому языку, другие - красиво оформлять новогодний подарок и оригинально завязывать шарф.
Хочется отметить, что в этом году Ангарский педагогический колледж выступил в качестве организатора мероприятия. Студентка четвертого курса Мария Митькина и выпускник Иван Комельков отлично провели церемонию закрытия.
Жюри, которому было непросто определить лучшего, на основании подсчета баллов пришло к единому мнению.
Третье место среди студентов, обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, было присуждено Нурминской Александре, студентке Иркутского техникума индустрии питания»; второе - Бухарову Данилу Олеговичу, студенту Черемховского техникума промышленной индустрии и сервиса; первое - Емолдинову Вадиму Александровичу, студенту Иркутского техникума транспорта и строительства.
Третье место среди студентов, обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена, было присуждено Парилову Андрею, студенту Братского педагогического колледжа; второе - Путылину Роману, студенту Иркутского энергетического колледжа; первое – Ицаковой Елизавете, студентке Братского профессионального техникума.
Участники получили не только дипломы, но и ценные призы: планшеты, камеру.
В итоге студенческий областной конкурс стал отличной площадкой для проявления молодежных инициатив и талантов! И очень хочется, чтобы этот конкурс стал одним из лучших воспоминаний в жизни не только наших участников, но и преподавателей и будущих конкурсантов 2017 года!

Ульяна Маркузе, В.Е. Афанасьева

Сводная ведомость областного конкурса "Студент года-2016";

Виртуальные экскурсии участников областного конкурса "Студент года-2016"

Фотографии областного конкурса "Студент-года-2016";

Дневник областного конкурса "Студент года-2016"