В Ангарском педагогическом колледже прошел традиционный День выпускника по специальности «Дошкольное образование»

 8 апреля в Ангарском педагогическом колледже прошла традиционная встреча студентов 141 и 132 групп с заведующими детских садов г. Ангарска.
Мероприятие открыла директор колледжа Сидорова Л.З. Она поприветствовала студентов и гостей, отметила, что встреча эта очень важна и для учащихся, и для работодателей. По словам Людмилы Закировны, в этом году много достойных выпускников, которые уже продемонстрировали свои профессиональные навыки, отработав волонтерами на региональном чемпионате Ворлдскиллс Россия и на Отборочных соревнованиях всероссийского уровня.
Подтверждением справедливости этих слов стали выступления студентов, которые позволили увидеть будущих воспитателей с новой и подчас неожиданной стороны. 9 студенток рассказали о себе, продемонстрировали наработки в области исследовательской деятельности, умение работать с интерактивным оборудованием при проведении образовательной деятельности в детском саду. Так, Швецова Олеся рассказала об эмоциональном интеллекте и упражнениях, которые помогают его развивать у детей. А Шапалас Диана – о методах развития эмпатии. Проведенные ею упражнения подняли настроение всем присутствующим. Дарья Тюнькова рассказала, как правильно организованная работа с прозрачным мольбертом может стать средством развития личностных качеств ребенка. Интерес к изучению архитектуры родного города привел Ермакову Маргариту к поиску методов и приемов ознакомления с нею дошкольников. Деменева Элина показала разработанный ею интерактивный плакат, посвященный истории, костюмам, традициям народов, населяющих Иркутскую область, при этом такая хрупкая на вид девушка удивила и своим хобби: она занимается гиревым спортом. Интересно, что хобби у студентов очень разноплановые, но многие связывают их с будущей профессиональной деятельностью. Например, Шилина Яна увлекается танцами и планирует применить свои таланты в работе с детьми. А как она будет это делать, все присутствующие на площадке увидели своими глазами. Анна Любченко также пытается совмещать свое хобби – фотографию и монтирование видеосюжетов – с будущей профессиональной деятельностью, вовлекая воспитанников в съемки небольших видеосюжетов. В заключение выступала Лилия Цымбалюк, которая не только эмоционально рассказала о себе, своих увлечениях (пишет стихи, статьи для студенческой газеты, занимается художественной обработкой фотографий), но и продемонстрировала профессиональные навыки (показала разработанные интерактивные дидактические игры), для совершенствования которых участвовала в профессиональных и творческих конкурсах. Ценно и то, что выступающие говорили о своей волонтерской деятельности, например, Валянина Дарья – волонтер Победы. Замечательно, если она передаст свои убеждения детям.
Далее слово предоставили заведующим ДОУ. Все они убеждены: в детских садах не хватает молодых специалистов, знающих, инициативных, перспективных. Таких специалистов и увидели они на этой встрече. Кроме этого, все гости были едины во мнении: мероприятие нужное, насыщенное, прекрасно подготовленное. Так держать!